ПАО "Лугансктепловоз", монопольный в Украине производитель магистральных грузовых тепловозов, собственником которого является российский "Трансмашхолдинг", не будет выплачивать дивиденды по итогам 2011 года, а полученную чистую прибыль (71,82 млн грн) направит на развитие и погашение убытков прошлых лет. Об этом соощает Интерфакс-Украина.

Такое решение приняло общее собрание акционеров ПАО 19 апреля. "Прибыль пока не настолько велика, чтобы говорить о дивидендах", - отметили на предприятии со ссылкой на решение акционеров.

Акционеры также вновь переизбрали на должность генерального директора Сергея Михеева. На предприятии также сообщили, что переизбран состав наблюдательного совета, в который вошел и прежний глава НС Виктор Быкадоров, который, скорее всего, вновь возглавит набсовет.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики - "Российские железные дороги" и "Укрзализныця".

В 2011 году компания увеличила объем производства на 67% по сравнению с 2010 годом - до 1,6 млрд грн, а в текущем планирует нарастить этот показатель на 50% до 2,4 млрд грн.

В прошлом году завод получил чистую прибыль 71,82 млн грн, тогда как в 2010-м его чистый убыток составлял 7,46 млн грн.

Входящей в "Трансмашхолдинг" УК "Брянский машзавод" (РФ) на октябрь 2011 года принадлежит более 76% акций ПАО "Лугансктепловоз".