Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует привлечь средства международных финансовых институтов для работ по электрификации железнодорожного хода на Крым, пишет "УНИАН".

"Часть работ по проектированию уже закончена, для начала электрификации, которая запланирована на следующий год, "Укрзализныця" намерена привлечь средства мировых финансовых институтов", - сообщили  в "Укрзализныце".

Электрификация участков Долинская-Николаев и Николаев-Колосовка позволит увеличить объемы перевозок в направлении черноморских портов, а использование электровозов вместо тепловозов, создаст возможность увеличить количество вагонов в составах. Таким образом вес поезда можно увеличить до 6 тыс. тонн и более.

В настоящее время Украина принимает на границе с Российской Федерацией по переходам Купянск и Тополи составы весом от 7 тыс. тонн. Кроме того, в "Укрзализныце" сообщили, что электрифицированный ход в направлении Крыма будет смешанным, то есть будет использоваться для движения не только грузовых, но и пассажирских поездов.

Читайте также материал ЦТС Дорога к морю: железнодорожные пути модернизуют в направлении портов.