Депутаты Сергей Кивалов и Валерий Келестин от Партии регионов предлагают парламенту отменить НДС на импорт нефти в Украину в 2012-2013 годах для дальнейшей переработки внутри страны. Соответствующая инициатива изложена в законопроекте №10662, зарегистрированном в парламенте 22 июня, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу, по нулевой ставке предлагается облагать налогом операции импорта и последующей продажи нефти, вплоть до ее реализации на НПЗ.

Кроме того, НДС не взимается при первой продаже заводом готовых нефтепродуктов, изготовленных из импортируемого на льготных условиях сырья.

В пояснительной записке к документу Кивалов и Келестин указывают, что украинские НПЗ не смогут претендовать на возвращение НДС при экспорте мазута, производимого из "льготной" нефти. В то же время в самом законопроекте такое правило не формализовано.

Авторы документа уверены, что его принятие не принесет вреда импортерам готовых нефтепродуктов (топлив), поскольку украинские НПЗ не способны выпускать топливо качества Евро-5 и будут поставлять свою продукцию, в первую очередь, сельхозпредприятиям.

Напомним, по мнению директора консалтинговой компании "А-95" (Киев) Сергея Куюна, освобождение от уплаты НДС 10 млн тонн импортной нефти для переработки на украинских НПЗ приведет к недополучению бюджетом около 25 млрд грн в год.