Стоимость перевозки грузов через Россию может резко вырасти. Минтранс России подготовил проект постановления правительства, по которому всем владельцам большегрузных автомобилей придется платить специальный тариф за каждый километр пройденного пути по федеральным дорогам, пишет Коммерсантъ-Украина.

Согласно документу, будет создан оператор системы взимания платы, который бесплатно должен оснастить большегрузы бортовыми устройствами, определяющими маршрут через спутниковую навигацию ГЛОНАСС и рассчитывающими плату с автомобиля в счет возмещения вреда дорожному полотну. После этого владельцы автомобилей регистрируются в системе оператора и заводят лицевой счет, с которого в автоматическом режиме списываются средства за пройденное расстояние. Без регистрации в системе перевозочная деятельность большегрузных автомобилей будет невозможна.

"В настоящее время рассматривается возможность взимания 3,5 руб. (0,09 долларов) за 1 км. Для сравнения, в Европе этот тариф составляет до 8 руб. (0,24 долларов)", - говорят в Минтрансе.

Введение тарифа на передвижение грузовиков обсуждается не первый год. Активнее всего о необходимости такой меры говорила РЖД, которая считает несправедливым, что клиенты железных дорог платят в тарифе инфраструктурную составляющую, а для владельцев фур ее нет. В РЖД надеются, что принятие постановления обеспечит приток грузов обратно на железные дороги.

Президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Игорь Шкиря (депутат Верховной Рады от Партии регионов) считает инициативу лоббистской. "Высшее руководство России проталкивает систему ГЛОНАСС и желает переложить часть затрат на перевозчиков", - отметил он.

Шкиря считает, что если Россия введет новые правила, Мининфраструктуры Украины должно отреагировать на это встречными инициативами. Какими они могут быть, депутат не уточнил.

Недовольны идеей Минтранса и российские перевозчики. "У нас существует норма нагрузки на ось, исходя из которой строится дорожное полотно. За превышение нагрузки платить нужно, но просто за движение автомобилей - нет. Дороги строятся для того, чтобы возить по ним в том числе и грузы. Иначе надо вводить налог и на движение детской коляски, которая в теории также разрушает полотно", - сетует Александр Котов из Межрегионального профсоюза водителей России. Он считает, что стоимость перевозок может вырасти на 10 процентов.

Котов также подчеркнул, что водители фур, которым придется платить еще и за порожний пробег автомобилей, будут готовы выйти на улицы с протестами.