Украина готова к обсуждению с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) выделения кредита на расширение Днепропетровского метрополитена, заявил премьер-министр Николай Азаров в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, речь идет о займе на 152 млн евро. "Правительство сегодня подготовило все необходимые документы, завтра они будут выпущены и оформлены соответствующими решениями правительства", - отметил Азаров.

Делегация ЕБРР прибудет в Украину для проведения официальных переговоров на следующей неделе, добавил он. Азаров отметил, что этот кредит очень важен, "потому что он предоставляется на хороших условиях", заем поможет реализовать "мечту и построить метро в Днепропетровске".

Напомним, 11 июня Кабинет министров принял решение о целесообразности привлечения у ЕБРР кредита на 152 млн евро для расширения метрополитена в Днепропетровске. Предполагается, что кредит позволит увеличить протяженность метро в городе с 7 км до 11 км и открыть три новые станции вдоль проспекта Карла Маркса.

По информации, размещенной на сайте ЕБРР, окончательное решение по этому вопросу совет директоров банка намерен принять 24 июля.

Кроме ЕБРР, на аналогичную сумму планируется привлечь заем и у Европейского инвестиционного банка. Еще 61 млн евро планируется выделить из государственного бюджета.

Читайте также статью портала ЦТС "Подземные войны: кто зарабатывает на строительстве метро".