Группа "Сумма" подписала соглашение о приобретении 56% акций ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДМВП) у компании "Промышленные инвесторы", сообщает SeaNews. Стоимость сделки стороны не раскрывают.

Как рассказали агентству в "Сумме", в периметр сделки вошли все активы FESCO. Резких кадровых решений не предполагается - новый акционер рассчитывает сохранить существующий менеджмент и дополнительно усилить его.

По данным годовой отчетности ДВМП по международным стандартом финансовой отчетности, совокупная стоимость активов компании на конец 2011 года составляла 2,333 млрд долларов.

Отметим, что незадолго до этой сделки, FESCO договорилась о продаже железнодорожного оператора "Трансгарант" "Нефтетранссервису" (НТС) братьев Аминовых. Сообщалось, что за срыв продажи FESCO должна будет выплатить НТС компенсацию в размере 25 млн долларов.

Ранее Коммерсант со ссылкой на источники заявлял, что за 56% акций FESCO "Сумма" может заплатить около 1 млрд долларов. Подробнее читайте в статье Коммерсанта "Сергей Генералов не удержался на плаву", размещенной в разделе ЦТС Дайджест.