Авиакомпания "Днеправиа", входящая в альянс "Украинская авиационная группа" (УАГ), получила в воскресенье два новых Embraer 190 с бортовыми номерами UR-DSA и UR-DSB напрямую с завода в Бразилии, сообщает avianews.com

Авиалайнеры уже прибыли в Украину, аэропорт Борисполь, о чем свидетельствуют фотографии на сайте spotters.net.ua.
Оба самолета окрашены в ливрею "АэроСвита", который является главной авиакомпанией в альянсе УАГ, поскольку будут выполнять полеты на направлениях авиаперевозчика.

В частности, авиалайнеры будут летать в страны Центральной и Южной Европы, Скандинавии и Закавказья, сообщила ранее пресс-служба "АэроСвита".

Компания Embraer объявила о подписании контракта с "Днеправиа" на поставку 10 самолетов Embraer 190 и еще 5 опционах на данные воздушные суда 31 января 2011 года.

Авиалайнеры должны были поступить во флот авиаперевозчика на условиях операционного лизинга, который должна была обеспечить третья сторона. Первоначальные планы предусматривали передачу первых двух Embraer 190 до конца 2011 года, а остальных самолетов - в 2012-2013 годах.

Однако поставка самолетов была сдвинута на несколько месяцев из-за проблем с финансированием сделки.

Стоимость сделки по ценам каталога составляла на момент подписания 400 млн долларов, а с учетом реализации опционов - 600 млн долларов.

На данный момент Embraer уже успел собрать 5 самолетов для "Днеправиа". Все они окрашены в ливрею "АэроСвита", на рейсах которого и должны были выполнять перевозки.