Трест "Нефтгазтикинти" компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) во вторник в Тбилиси подписал соглашение с Корпорацией нефти и газа Грузии (КНГГ) по строительству 29-километрового участка газопровода Абаша-Сенаки, сообщает Business Грузия.

"Нефтгазтикинти" в мае этого года победил в объявленном в январе Корпорацией нефти и газа Грузии тендере по проекту строительства этого участка газопровода Абаша-Сенаки.

Как отметили в КНГГ, азербайджанская компания представила лучшие условия и победила в тендере на строительство. Строительные работы должны быть завершены за 9 месяцев.

Участок Абаша-Сенаки является первым этапом строительства 76 км-го газопровода Кутаиси-Сенаки. Строительство осуществляется в рамках развития инфраструктуры газа и энергетики (PGI) и финансируется USAID.

Программа осуществляется с 2010 года и ставит целью развитие инфраструктуры и обеспечения энергетической безопасности. В рамках программы уже построен 30-километровый газопровод от Сенаки до Поти.

Представительство треста "Нефтгазтикинти" функционирует в Грузии с 2006 года и занимается реализацией инфраструктурных проектов. С 2011 года представительство по заказу ООО "SOCAR Georgia Gas" выполнило работы по прокладке газопроводов в селах Алгети, Тезекенд и Диди Муганло Марнеульского района, городе Душети и прилегающих селах.