В течение 2012 года через интернет реализовано более 658 тыс. билетов на поезда, сообщает пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

"Тенденция роста популярности услуги наблюдается из года в год - в течение 2009 года пассажиры купили через интернет около 83,5 тыс. билетов, в 2010 - 132,5 тыс", - говорится в сообщении.

При этом с начала внедрения услуги в 2008 году через интернет куплено уже более 1,5 млн билетов.

Тем не менее, пока онлайн-продажи занимают небольшую долю от общего количества продаваемых билетов - всего 2,32%.
"Укрзализныця" приводит сравнение, что в авиаперевозках через интернет оформляется 7-10% билетов (не уточняется, но речь видимо идет об Украине).

Напомним, в 2011 году "Укрзализныця" продала через интернет 694 тыс. билетов. В середине мая 2012 года госадминистрация запустила собственную автоматизированную онлайн-систему продажи билетов на сайте booking.uz.gov.ua. Кроме того, с главного сайта "Укрзализныци" uz.gov.ua можно выйти и на другой сайт по продаже электронных билетов - e-kvytok.com.ua.

Интересно, что в России в третьем квартале текущего года введут пятипроцентную скидку при покупке билета в интернете. Собирается ли "Укрзализныця" перенимать российский опыт по стимулированию онлайн-продаж неизвестно.