Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству финансов обеспечить ритмичное финансирование проекта создания военно-транспортного самолета Ан-70. Об этом говорится в сообщении пресс-служба правительства.

"Разработка самолета вступила в завершающую стадию. Есть заказчики на крупные партии этого самолета... Эти средства (на целевую программу Ан-70) без задержек должны идти на предприятие", - отметил Азаров на совещании 12 июня.

Премьер подчеркнул, что необходимо завершить все формальности с российской стороной для успешной реализации проекта.
"Сейчас необходимо приложить все усилия для того, чтобы решить все вопросы, которые определены нашими рамочными обязательствам в межправительственном соглашении... Выписывайте все позиции до 27 июня, чтобы мы могли все четко с русскими обсудить и зафиксировать все эти вещи в соответствующем протоколе", - сказал премьер.

Как известно, 27 июня в Донецке состоится заседание украино-российского Межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором в том числе будет рассматриваться проект Ан-70.

Напомним, Россия намерена в Казани построить завод по выпуску самолетов Ан-70, при этом двигатели для него предполагается выпускать на совместном украино-российском предприятии, о чем сейчас ведутся переговоры.

Российская армия до 2020 года закупит 60 таких самолетов, в ближайшие два-три года начнутся поставки Ан-70 с украинского предприятия, а после этого заработает завод в Казани.

Стоимость одного Ан-70 оценивается на уровне 67 млн долларов.