Министерство обороны России получит первый средний военно-транспортный самолет Ан-70 в 2013 году, сообщил журналистам председатель совета директоров "Мотор-Сич" Вячеслав Богуслаев, передает Интерфакс-Украина.

"Один такой самолет будет поставлен для Минобороны России в 2013 году. 30 процентов работ при производстве (двигателей) осуществляет московский завод "Салют". Мы очень хорошо сработались с этим заводом, качество доведено до высокого уровня", - отметил глава "Мотор-Сичи".

Он также сообщил, что готовится новое межправительственное соглашение, которое позволит осуществлять производство модернизированных тяжелых военно-транспортных самолетов "Руслан" на Ульяновском авиастроительном заводе.

"Предыдущие соглашения позволяли лишь поддерживать летную годность. А сегодня договорились о полном производстве самолета в Ульяновске", - сказал Богуслаев. По его словам, в программу будет вложено 62 млн долларов с тем, чтобы "сделать новый профиль двигателя, улучшенный по шумам и выбросам".

"Самолет будет поднимать 150 тонн, и его дальность полета составит около 6,5 тыс. километров", - уточнил он.

Напомним, Украина и Россия договорились создать совместное предприятие по производству двигателей самолетов Ан-70.

Ранее ГП "Антонов" (Киев) и ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (Москва, Россия) договорились организовать сборку самолетов Ан-70 в Воронеже.

Проект Ан-70 входит в госпрограмму вооружений РФ до 2020 года, гособоронзаказ российской стороны на Ан-70 до 2020 года составит 60 машин. Проектом госпрограммы развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 годы предусмотрена поставка в украинскую армию двух Ан-70 в 2014 году.