Государственная авиационная служба не получала никаких распоряжений подготовить документы, необходимые для аннулирования лицензии авиакомпании "АэроСвит" (Киев) на осуществление международных авиаперевозок, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Госавиаслужбе.

"Никаких распоряжений не было, и никаких документов мы не готовили", - подчеркнули в Госавиаслужбе.

Ранее сегодня издание УНН обнародовало информацию со ссылкой на источник в Мининфраструктуре о том, что "АэроСвиту" грозит аннулирование лицензии на осуществление международных авиаперевозок, так как компания не может обеспечить своевременное отправление рейсов. Отмечалось, что Госавиаслужба уже готовит документы для такой санкции и якобы она вступит в силу, если перевозчик не сможет исправить ситуацию на текущей неделе.

"АэроСвит", в свою очередь, заявил, что это сообщение является дезинформацией и базируется на вымыслах и слухах. "Это уже не первый случай распространения в последние месяцы фальсификаций в отношении авиакомпании. "АэроСвит" проверяет информацию относительно их инициатора", - подчеркнули в авиакомпании.

"АэроСвит" помимо этого сообщил, что принял необходимые меры и, начиная с 12 июня, постепенно восстанавливает регулярность выполнения рейсов. Пока, по данным компании, фиксируются опоздания в отправке и прибытии лишь нескольких авиарейсов как следствие задержек в понедельник, 11 июня.

С целью восстановления плановых перевозных емкостей "АэроСвит" ускорил заключение договоров лизинга трех дополнительных самолетов - одного ATR-72 и двух Boeing 737-700, а также процедуру поставки двух новых Embraer 190.

Ожидается, что уже на следующей неделе часть указанных воздушных судов поступит в Киев, а до конца июня в эксплуатацию будут введены все пять дополнительных самолетов.

Напомним, начиная с 8 июня "АэроСвит" испытывает трудности с осуществлением регулярных рейсов - как внутренних, так и зарубежных. Компания пообещала наладить нормальную работу в течение этой недели, а причинами называет не поступление в срок двух самолетов и неожиданное для перевозчика выведение из эксплуатации нескольких самолетов у компаний-партнеров.