В первый день торгов на Чикагской товарной бирже (CME), которые начались 6 июня, было заключено три сделки, цена 254 доллара за тонну, сообщают Ведомости.

Минимальный объем контракта на причерноморскую пшеницу - 136 тонн, цена номинирована в долларах, поставка - в черноморские порты России, Украины и Румынии. Две трети причерноморской пшеницы обеспечивает российский экспорт, который в новом сельскохозяйственном году (1 июля 2012 года - 30 июня 2013 года) составит, по оценке американского минсельхоза, около 21 млн тонн. А причерноморская пшеница в целом - примерно 20% мирового зернового экспорта (147 млн тонн).

CME - это основная и определяющая площадка в мире по торговле контрактами на пшеницу, говорит исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов. По его словам, в основном эти контракты используются как финансовый инструмент - физически исполняются 2-3% контрактов.

По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, на Чикагской бирже продавалось зерно, которое соответствует пшенице 4-го класса по российской классификации. Сложившаяся цена соответствует 260-265 долларов за тонну. "Это получается та стартовая цена, которую мы ожидали на начало сезона, это обнадеживает", - приводит слова эксперта Интерфакс.

Рылько также сообщил, что первые цены на пшеницу нового урожая прогнозируются также на уровне 260-265 долларов за тонну. Он считает, что причерноморский фьючерс будет со временем востребован. До сих пор продажи контрактов на причерноморскую пшеницу не имели прямого механизма управления рисками, а индикатором цены были контракты на CME на пшеницу сорта Soft Red Winter (SRW), объясняет он. При том что физические объемы рынка SRW несопоставимы с нашими - в год SRW продается 2-6 млн тонн, а аналогичного по характеристикам зерна из причерноморского региона - около 15 млн.