Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова получила поддержку крупнейших зернотрейдеров на участие в капитале Объединенной зерновой компании (ОЗК). Вчера Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) попросила заместителя председателя правительства Игоря Шувалова одобрить итоги прошедшего тендера, против которых выступает "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Об этом пишет Коммерсантъ.

"Мы уверены, что новый акционер ОЗК эффективно решит задачи, поставленные государством, увеличив объемы экспорта за счет модернизации и строительства элеваторов и портовых терминалов", - пишет в письме НАЭСП. Ассоциация просит "принять к сведению позицию членов ассоциации", которые "поддерживают решение совета директоров ОЗК о выборе группы "Сумма" в качестве стратегического инвестора".

Напомним, совет директоров ОЗК 28 мая в рамках приватизации одобрил проведение допэмиссии госкомпании в объеме 50% минус одна акция в пользу группы, предложившей наибольшую цену за этот пакет - 5,9 млрд руб. (183,2 млн долларов). Документ подпишут до конца следующей недели, сообщили Коммерсанту в аппарате правительства.

НАЭСП объединяет крупнейших экспортеров, на которых в общей сложности приходится 80% экспорта российского зерна, - ООО "Международная зерновая компания", ОАО "Астон", "Бунге-СНГ", "Каргилл-Юг", "Луис Дрейфус Коммодитиз Восток" и др.

Ранее "Базэл" жаловался Игорю Шувалову на "непрозрачность тендера" и "монополизацию "Суммой" зерновой перевалки", НАЭСП с этим не согласна. "Ни о какой монополизации речи идти не может, - считает президент НАЭСП Сергей Балан. - Помимо Новороссийского порта перевалка осуществляется в порту Тамань и в Туапсе".

По его словам, крупнейшие экспортеры только приветствуют вхождение "Суммы" в капитал ОЗК, а обращение "Базэла" -  не более чем попытка оправдаться перед своим партнером Glencore (владеет Международной зерновой компанией - МЗК) за проигрыш в тендере на этот актив. Как рассказали источники на зерновом рынке, "неспособность Олега Дерипаски обеспечить победу Glencore, который стоял за агрокомплексом "Кубань", в тендере по ОЗК стала причиной резкого охлаждения отношений между двумя компаниями".