Авиакомпания "ЮТэйр-Украина" (UTair) будет выполнять коммерческие перелеты между аэропортом Борисполь и открытым в Киеве в среду на Парковой дороге Центром административно-деловой авиации. Об этом сообщил представитель авиакомпании Карен Антонов, сообщает Интерфакс-Украина.

"Перелетом смогут воспользоваться как гости, так и граждане Украины. Время перелета из Борисполя составит около 15 мин", - сказал он.

По словам Антонова, в целом стоимость перелета составляет 2 тыс. евро в час. Соответственно, стоимость перелета из аэропорта обойдется в 500 евро.

В перелетах будут задействованы вертолеты парка авиакомпании. Сколько можно будет перевезти пассажиров за один рейс не уточняется.

Строительство административно-делового центра авиации началось в октябре 2010 года. Заказчиком строительства выступило ООО "Амадеус Ко", генеральным проектировщиком - совместное украино-французское предприятие "Основа-Солсиф".

Общий размер вертодрома - 115 на 50,45 м, где расположились две площадки для приема вертолетов. Вертодрому, который входит в перечень объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в районе Парковой дороги в Киеве, присвоен класс Н-3. Он рассчитан на прием тяжелых вертолетов весом до 13 тонн.

Пока что сдано две очереди из пяти. Остальные работы будут проведены позднее - после Евро-2012.

Основная функция нового центра - прием и отправка вертолетов, обслуживание чартерных рейсов. Кроме этого, центр может быть использован для приема официальный делегаций, чтобы избежать заторов на столичных автодорогах. Во время Евро-2012 в случае чрезвычайных ситуаций центр обеспечит предоставление экстренной помощи.

"ЮТэйр-Украина" является дочерней компанией ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" (UTair, Россия). По итогам 2011 года украинская компания увеличила перевозку пассажиров на 35% по сравнению с 2010 годом - до 223,486 тыс. чел. При этом объем перевозок вырос на 42%, количество выполненных парных рейсов достигло 1770.