Новая редакция Таможенного кодекса вступила в силу. Документ был подписан президентом Виктором Януковичем и опубликован в апреле, но согласно переходным положениям вступил в силу именно с 1 июня, передат Ukranews.

Кодекс предусматривает упрощение таможенного оформления товаров и сопутствующих процедур, увеличение прозрачности при определении таможенной стоимости товаров, а также отмену ряда льгот для работников таможни.

Не облагаемая налогом суммарная стоимость товаров в ручной клади или багаже пассажира, которая ввозится в Украину (раз в десять дней), теперь может составлять тысячу евро. Письменному декларированию с подачей таможенной декларации подлежат товары, суммарная стоимость которых превышает 10 тыс. евро.

Также установлено право декларанта на осуществление таможенного оформления товаров в любом таможенном органе, на декларацию товаров до момента их прибытия в Украину, а также на проведение таможенного оформления в течение 4 часов с момента подачи таможенной декларации. Введена персональная ответственность должностных лиц т таможни за неправомерные задержки таможенного оформления, за неумышленные ошибки декларант освобождается от ответственности. 

Кроме того, документ предусматривает декриминализацию товарной контрабанды, то есть переводит это нарушение в число административных.

Напомним, Рада приняла новую редакцию Таможенного кодекса с предложениями президента 270 голосами 13 марта.