Вчера президент Виктор Янукович подписал принятые парламентом в середине марта изменения в Таможенный кодекс, несмотря на то, что депутаты проигнорировали ряд его замечаний. Вместе с тем, Администрация президента (АП) заявляет, что закон будет дорабатываться после вступления в силу в июне, и предложения участников рынка уже поступают, пишет Коммерсантъ-Украина.

Напомним, в декабре 2011 года Янукович ветировал поправки в документ как нарушающие права субъектов ВЭД и нормы международного права, направив свои предложения по его усовершенствованию.

По словам первого замглавы АП Ирины Акимовой, президент согласился подписать закон, потому что новый кодекс даже в таком виде полезен. "Никто из специалистов не решится настаивать на том, что все положения кодекса правильны на 100%. А из тех предложений, которые появились в результате повторного голосования в парламенте, далеко не все идут на пользу. Поэтому мы должны поработать и очистить документ от тех вещей, которых там не должно быть", - отмечает Акимова.

Депутаты в ходе доработки документа не учли президентские предложения о необходимости консультаций декларанта и инспектора при определении и корректировке заявленной таможенной стоимости - это будет происходить в результате контроля Гостаможни. Кроме того, осталась неконкретная норма о том, что непредоставление декларантом "всей имеющейся у него в наличии информации" может послужить поводом для отказа от предварительного решения по вопросам классификации или страны происхождения товара.

Акимова отмечает, что особого внимания заслуживают нормы об ограничении срока прохождения контроля до четырех часов, сокращении возможностей для безосновательных проверок грузов, нормы, регламентирующие процедуры постаудита и расширяющие сферу применения электронного декларирования. Однако стоит отметить, что эти нормы и сейчас применялись таможенниками - порядок регулировался нормативно-правовыми актами правительства и Гостаможни.

По мнению брокеров и представителей предприятий, основная проблема с определением таможенной стоимости так и осталась не решена. "Размыто само понятие декларирования стоимости, что уже не соответствует международному праву. Например, отказ таможни от оформления по первому методу (по цене контракта) в новой редакции четко не прописан, таких обязательств практически нет, что дает возможность инспектору по-прежнему манипулировать стоимостью", - говорит директор юркомпании "Правозащита Украина"Герман Таслицкий.

Нерешенная проблема определения таможенной стоимости фактически нивелирует важность принятого кодекса, добавляет замглавы совета Федерации работодателей Дмитрий Олейник. Оставшиеся возможности у инспекторов дают право требовать любую информацию, поэтому в кодексе необходимо прописать четкий перечень документов, требуемых для прохождения контроля.

Читайте также мнение президента АсМАП Леонида Костюченко о проекте Таможенного кодеса в разделе портала ЦТС Мнения экспертов.