Железные дороги Украины за период с 1 января по 30 мая 2012 года перевезли 9,56 млн тонн зерновых грузов, в частности, 8,463 млн тонн перевезено на экспорт, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

Так, во внутреннем сообщении перевезено 1,097 млн тонн зерна.

В частности, Донецкая железная дорога перевезла 343,2 тыс. тонн, Приднепровская - 754,3 тыс. тонн, Южная перевезла 3,191 млн тонн, Юго-Западная железная дорога - 2,504 млн тонн, Львовская - 570,4 тыс. тонн, Одесская - 2,196 млн тонн.

"Укрзализныця" отмечает, что в основном железными дорогами среди зерновых перевозятся пшеница, ячмень, зерно кукурузы, семена рапса и подсолнечника.

С начала января среднесуточно нагружается 63,7 зерновозов. Предприятие имеет достаточное количество подвижного состава, чтобы перевезти зерновые грузы в полном объеме. В целом инвентарный парк вагонов-зерновозов "Укрзализныци" составляет 11,5 тыс. вагонов.

В то же время, отмечает пресс-служба, одним из факторов, негативно влияющих на технологический процесс, является неудовлетворительная работа элеваторов в выходные и праздничные дни. В эти дни объемы погрузки составляют всего 50% от нагрузки в рабочие дни, что приводит к накоплению вагонов в портах и на подходах к ним, их нерациональному простою в ожидании разгрузки и, как следствие, к возникновению дефицита подвижного состава.