ОАО "Российские железные дороги" и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) совместно с компанией Caterpillar планируют создать маневровый тепловоз, работающий на природном газе. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с договоренностями компаний.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве стороны планируют подписать в рамках форума "Стратегическое партнерство 1520", открывающегося в Сочи.

Документ носит рамочный характер, детали проекта (в том числе площадку для производства тепловозов и необходимые инвестиции) должны определить позднее. О заказе техники со стороны РЖД речь пока также не идет.

Кроме того, по словам собеседника, в рамках форума РЖД и ТМХ планируют подписать договор о поставке 10 магистральных тепловозов 2ТЭ25АМ "Витязь". Объем поставок определяется потребностью ж/д монополии, хотя не исключено, что в дальнейшем РЖД закупят дополнительную партию таких машин, сказал источник. Сумму нынешнего контракта он не назвал.

Также на форуме РЖД и "Трансмашхолдинг" могут подписать соглашение о разработке и поставке "новых образцов двухэтажного подвижного состава" для "дочки" монополии - ОАО "Федеральная пассажирская компания", занимающейся перевозками в дальнем следовании. Речь может идти как о пассажирских вагонах, так и об электричках такого типа. В соглашении, как ожидается, будет прописано намерение сторон до конца 2012 года определить объем поставок двухэтажной пассажирской техники.