Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал участникам рынка нефтепродуктов снизить цены на бензин марки А-95 до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке. Об этом говорится в сообщении АМКУ.

Такие рекомендации предоставлены компаниям "ЛУКОЙЛ Украина", "Концерн Галнафтогаз", "Окко нефтепродукт", "Торговый дом Континиум - Галичина", "Континент Нефте Трейд", "Альянс Холдинг", "УТН-Восток" и "Кершер".

Так, в период с 3 апреля по 10 мая 2012 года, цены на сырую нефть снизились на 12%, показатели Platts на соответствующее топливо уменьшились на 18,8%, в то время как цены на АЗС указанных операторов в среднем выросли на 3%. При этом, с начала 2012 года и по настоящее время курс доллара и курс евро по отношению к гривне оставался стабильным, отмечается в сообщении.

По мнению комитета, на сегодняшний день отсутствуют объективные экономические основания для роста и удержания цен на существующем уровне на бензин марки А-95.

О результатах рассмотрения рекомендаций АМКУ предприятия должны сообщить в десятидневный срок.

Напомним, согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.