Антимонопольный комитет Украины, Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" и ее члены - операторы рынка заключили соглашение, которое упрощает информационные взаимоотношения сторон. Публичное подписание этого документа 27 апреля, сообщает пресс-служба АМКУ.

Члены ассоциации будут ежемесячно предоставлять информацию о своей деятельности комитету в электронном виде.
В частности, речь идет о количестве и местонахождении АЗС; объемах реализации нефтепродуктов по отдельным автозаправочными комплексами; объемах и стоимости импорта; объемах и стоимости топлива, закупленного на внутреннем рынке; оптовых и розничных ценах реализации и т. п.

База данных введена на выполнение Программы экономического развития на 2010-2014 годы с целью упрощения ведения бизнеса, а также в соответствии с Меморандумом о совместных действиях по созданию благоприятной среды для развития добросовестной конкуренции, подписанного в прошлом году между АМКУ и ассоциацией.

Документ подписали руководители компаний "Золотой экватор", "ЛУКОЙЛ-Украина", "ОККО-Нефтепродукт", "ОККО-Бизнес", "Параллель М ЛТД" и "Альянс Холдинг".

Напомним, ранее АМКУ начал проверку обоснованности повышения розничных цен на светлые нефтепродукты.

Согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.