В Евпаторийском морском торговом порту предлагают открыть инфекционный изолятор для прибывающих туристов. С таким предложением выступил главный государственный санитарный врач Крымского бассейна Сергей Лепик на совещании в Симферополе, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

По его словам, на протяжении многих лет данный вопрос неоднократно поднимался, однако руководство Евпаторийского морпорта до сих пор не предприняло никаких мер для решения этого вопроса. "Этот вопрос до сих пор не решен... Это не требует больших затрат, и такой изолятор должен быть создан", - сказал Сергей Лепик.

При этом он добавил, что поскольку Евпаторийский порт располагается в курортном регионе, который к тому же имеет статус детской здравницы, то вопрос открытия такого изолятора должен быть одним из приоритетных для порта.

В этой связи он напомнил о прошлогодней вспышке холеры, разразившейся в Украине, что привело к значительным экономическим потерям. "Вопросы санобеспечения, особенно портов курортных регионов, должны стоять на приоритетном месте", - убежден главный санврач Крымского бассейна.

Кроме того, Лепик посетовал, что Евпаторийский порт не может обеспечить качественной водой прибывающие суда, не говоря уже о собственных нуждах. В этой связи он обратился к руководству порта с предложением оборудовать водоочистные установки.