Компания "Нибулон", один из крупнейших в Украине сельхозпроизводителей и экспортеров зерна и масличных культур, завершила строительство четвертого буксира из серии POSS-115. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Буксир Nibulon-4 покинул территорию судостроительного завода "Океан" (Николаев) 17 мая. Компания отмечает, что сама достраивала буксир, при этом привлекала субподрядчиков.

"После завершения контрактных отношений между нашей компанией и заводом между сторонами был заключен месячный договор о предоставлении "Океаном" услуг: по обеспечению электрической энергией, по аренде производственных помещений и т. д. Тем самым "Нибулон" создал все необходимые условия для контрагентов, обеспечив завершение строительства судна", - говорится в сообщении.

17 мая, по окончании срока действия договора, судно в штатном режиме с использованием двух главных двигателей перешло в перегрузочный терминал "Нибулон". К этому моменту готовность буксира составляла 98%. 23 мая была выполнена финальная покраска и другие работы. Судно уже предъявлено на класс Регистра, получены соответствующие документы, буксир зарегистрирован.

Напомним, в апреле 2009 года "Нибулон" договорился с Николаевским судостроительным заводом "Океан" о строительстве несамоходных двухтрюмных сухогрузов смешанного типа (река-море). В этом же году "Нибулон" начал реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 несамоходных и самоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.

Позднее "Нибулон" разорвал договор с "Океаном" ввиду корпоративных конфликтов на заводе и решил достраивать буксиры самостоятельно. Кроме того, сельхозпредприятие заявило, что построит собственный судостроительный завод.

"Нибулон" создан в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью 1,6 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.