Высокая температура, установившаяся с конца апреля, приведет к снижению урожая ранних зерновых на 10-30%. Об этом сообщила начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяна Адаменко, передает LB.ua со ссылкой на Украинские новости.

"Жаркая погода конца апреля и первой половины мая негативно отразится на будущем урожае. Долгосрочные последствия такой жары - снижение на 10-30% урожая по ранним колосовым. Это, прежде всего, восток, юго-восток и Крым", - сказала Адаменко.

По ее информации, при практически летней температуре проходил ускоренный рост и развитие ранних зерновых, результатом которого станет снижение массы растений.

Посевы находились в состоянии почвенной засухи на фоне высоких температур, при которых шло угнетение растений. Ожидаемые осадки благотворно отразятся на поздних культурах: кукурузе, подсолнечнике, гречихе, просе, сое.

Метеоролог отметила, что если пройдут осадки, то можно ожидать, что дальнейшего снижения прогнозируемого урожая не произойдет.

До конца мая в Украине будет умеренный температурный режим, близкий к норме: днем от +18 до +22, на юге до +25.

Напомним, на новый маркетинговый год 2012/2013 Минагропрод прогнозирует экспорт 20-25 млн тонн зерновых, в частности, пшеницы - 6-10 млн тонн, кукурузы - 11,5-12,5 млн тонн, ячменя - 3,7 млн тонн. Урожай продовольственной пшеницы ожидается на уровне 15-16 млн тонн. В целом же урожай зерна в 2012 году по пессимистическим прогнозам составит 42 млн тонн, по оптимистическим - 50 млн тонн.

Как известно, Украина в 2011 году собрала 56,7 млн тонн зерна, что на 44,3% больше, чем в 2010 году. Внутреннее потребление зерновых эксперты оценивают в 26,7 млн тонн в год.