Государство ужесточает контроль над гражданской авиацией. Соответствующие изменения вносятся в Воздушный кодекс Грузии, сообщает BSN со ссылкой на Бизнес Грузия.

Разработанный законопроект определяет новые правила инспектирования гражданской авиационной деятельности и по-новому определяет полномочия инспекторов.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Чикагской конвенции, между Агентством гражданской авиации и другими соответствующим государственными уполномоченными органами будет возможно оформление соглашения о распределении ответственности за обеспечение международных стандартов, функций и обязательств, связанных с эксплуатацией воздушных судов.

Законопроект по-новому формирует нормы рабочего времени и времени полета, а также нормы рабочего времени и времени полета экипажа. Кроме того, топливно-ремонтные предприятия воздушных судов и технический персонал будут подпадать под сертифицирование.

В ходе работы над законопроектом были учтены высказанные иностранными экспертами пожелания по результатам проведенного в 2007 году аудита ICAO и проведенного в 2011 году аудита организацией EASA.