Саудовская Аравия намерена купить 4 млн тонн ячменя в Украине на 1,5 миллиарда долларов, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

"В начале июня текущего года Украину посетят представители аграрного сектора Саудовской Аравии, чтобы начать сотрудничество. Так, будет заключено соглашение о форвардных закупках, первый контракт которых предусматривает 4 миллиона тонн ячменя. В целом за год такое сотрудничество позволит привлечь около 1,5 миллиарда долларов на развитие аграрного сектора нашего государства", - цитируется в сообщении министр агрополитики Украины Николай Присяжнюк.

Как сообщил Присяжнюк, два года назад Саудовская Аравия отказалась от дотаций выращивания ячменя у себя в стране. "Это говорит о том, что ей нужен стабильный поставщик этой культуры, поскольку Саудовская Аравия ежегодно импортирует около 8 миллионов тонн ячменя. И мы готовы быть полноценными партнерами в этом направлении" - отметил министр.

Сообщается, что в ходе переговоров с королевством были согласованы планы по подписанию соглашений в области сельского хозяйства, животноводства и рыболовства, а также по поставкам отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Очередное заседание межправительственной украино-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоится в четвертом квартале 2012 года.