Крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной капитализации BHP Billiton планирует снизить капиталовложения. В прошлом году ее гендиректор Мариус Клопперс заявил, что компания инвестирует 80 млрд долларов к концу 2015 года в дальнейшую экспансию. Однако данное решение будет пересмотрено из-за кризиса в еврозоне и замедления роста китайской экономики, пишет Азиатский репортер.

BHP не указала, на сколько она снизит вложения и где именно. Однако в фокусе внимания компании остается денежный поток. За финансовый год, закончившийся в прошлом июне, BHP сгенерировала 30 млрд долларов наличными от операций. Если бы этот уровень сохранился, даже при капиталовложениях размером 20 млрд долларов BHP смогла бы продолжить выплату годовых дивидендов в размере 6 млрд долларов. Но падение цен на сырьевые товары и рост операционных издержек ставит под угрозу приток наличности компании и, как следствие, ее готовность продолжать повышение дивидендов и поддерживать кредитный рейтинг "A".

BHP должна также побеспокоиться о доходах на инвестированный капитал. Компания может потратить 120 млрд долларов в следующие 15 лет на четыре крупных проекта по добыче железной руды и меди в Австралии, сланцевого газа в США и карбоната калия в Канаде. Правда, чтобы инвестиции в них окупились, потребуется в среднем 10 лет, а чтобы достичь дохода выше того, который ожидается по текущим активам, придется ждать до 2023 года, подсчитал Deutsche Bank.

Любые задержки в развитии проектов или долгосрочное падение цен будут ставить под угрозу ожидаемый доход. Если капитальные затраты снизятся на 20%, а долгосрочные цены будут на 20% ниже ожидаемого уровня, то BHP, вероятно, не сможет превзойти норму доходности горнодобывающих компаний в 15% по большинству своих крупных проектов, отметил Deutsche Bank.

Процесс принятия решений в BHP осложняется необходимостью удовлетворять двойным требованиям акционеров относительно роста краткосрочной доходности и демонстрации того, что компания способна и дальше расширять бизнес. Проблема в том, что проявляемая Клопперсом нерешительность вызывает неоднозначную реакцию. Пока BHP четко не определится с планами, она вряд ли сможет остановить падение своих котировок, которые за год потеряли 28%.