Компания BHP Billiton объявила в среду об объединении групп алюминия и материалов для производства нержавеющей стали, чтобы обеспечить этим относительно небольшим бизнесам масштаб в рамках своего портфеля операций, пишет Азиатский репортер.

Операции будут консолидированы в новую группу по алюминию и никелю со штаб-квартирой в Перте. Возглавит новое подразделение Глен Келлоу, в настоящее время работающий президентом бизнеса материалов для производства нержавеющей стали, говорится в заявлении BHP.

"Объединение этих групп в единую бизнес-структуру обеспечит подобающий масштаб внутри портфеля BHP Billiton, а также упростит функциональную структуру бизнеса, что поможет нам в наших усилиях по увеличению эффективности и конкурентоспособности нашей организации", - отметил Альберто Кальдерон, глава подразделения по алюминию, никелю и корпоративному развитию.

Подобное решение последовало вслед за широкомасштабными изменениями в руководстве BHP: новым президентом бизнеса энергетического угля был назван Иэн Максвелл, а его место на посту президента бизнеса разведки минеральных месторождений занял Дэнни Мальчук.

"Несмотря на присутствующие в настоящее время проблемы BHP Billiton не намерена отказываться от операций по таким сырьевым товарам, как алюминий и никель, которые могут получить поддержку со стороны будущих фаз экономического развития развивающихся экономик", - указал Кальдерон.

В число активов нового подразделения входят никелевые операции Nickel West и Worsley в Австралии, железоникелевый бизнес Cerro Matoso в Колумбии, алюминиевый завод Mozal в Мозамбике, заводы Hillside и Bayside в Южной Африке и два совместных предприятия в Бразилии, где BHP не является оператором.

Успехи железорудного подразделения BHP составили примерно треть всего дохода компании за шесть месяцев, истекших в декабре, нефтяной бизнес вложил примерно 18%, а сегмент основных металлов - 14%. Совместная доля бизнесов алюминия и материалов для производства нержавеющей стали составила порядка 10%.