Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ, Кременчуг Полтавской обл.) начал серийное производство купейных вагонов с купе-трансформерами, сообщили журналистам в пресс-службе предприятия в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

Вагоны с купе-трансформерами специально разработаны для заказчика из Казахстана.

Специально для этих пассажирских купе разработан новый интерьер. Каждое купе оборудовано четырьмя диванами - нижними и верхними, которые можно использовать в дневном и ночном режиме.

Имеются индивидуальный пульт пассажира (устройство под наушники, регулятор громкости), розетка под зарядку мобильного телефона или для компьютера, индивидуальный регулируемый светильник.

В вагонах работает информационная система, предназначенная для видео и аудиотрансляции служебных и развлекательных программ. Сдвижная дверь выполнена без нижней направляющей, что обеспечивает комфортный вход-выход пассажира с чемоданом на роликах и уборку помещений.

Напомним, КВСЗ в 2012 году поставит в Казахстан 42 пассажирских вагона. В целом будет изготовлено 18 плацкартных и 24 купейных вагона.

По состоянию на середину апреля, КВСЗ уже отправил первую партию из 14 вагонов в счет контракта 2012 года, изготовленных по заказу АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания". Это спальные вагоны повышенной вместимости, так называемые, плацкартные. Они оборудованы кондиционерами, экологичными туалетами закрытого типа, светодиодными светильниками, улучшенной системой вентиляции.

Как отмечала пресс-служба предприятия, плацкартные вагоны для Казахстана выполнены с учетом пожеланий заказчика. Основные изменения коснулись интерьера: спальные полки покрыты мягкой износостойкой тканью, для удобства пассажиров, путешествующих на верхних полках, предусмотрены поручни и лестницы, оконные шторы-жалюзи позволят создать легкое затенение или полностью закрыть доступ света.

В служебных купе установлены кулеры с холодной и горячей воды, а в тамбурах - тепловентиляторы для предотвращения обледенения зимой, когда Казахстане бывают морозы более 50 градусов.