Власти Грузии предложили Украине участвовать в строительстве морского порта в новом городе Лазика, сообщил вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе в ходе бизнес-форума "Украина-Грузия", состоявшегося в пятницу в Киеве, передает РИА Новости.

Лазика разместится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви. В течение четырех лет власти Грузии планируют вложить в строительство города 200 миллионов лари (120 миллионов долларов). По словам президента, через десять лет в Лазике будут жить полмиллиона человек, и город станет самым большим на западе Грузии и вторым по величине в стране.

По словам Барамидзе, соответствующее предложение было сделано грузинской стороной в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, состоявшегося накануне в Киеве.

"Грузинская сторона также предложила рассмотреть возможность участия украинской стороны в строительстве и развитии нового порта в Грузии", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что территория будущего порта представляет собой естественный каньон, что дает возможность построить современный порт, который сможет принимать суда с крупным водоизмещением.

Вице-премьер подчеркнул, что строительство порта является стратегической задачей для Грузии, поскольку действующие порты страны в Батуми, Кулеви, Супса и Поти в настоящее время вышли на полную загрузку своих мощностей.

Барамидзе также отметил, что новый порт в будущем может играть значительную роль в обслуживании транзитных грузовых потоков, идущих с востока на запад.