Украина готовит поставку в Ирак пятого из шести транспортных Ан-32, которые собираются в Киеве в рамках контракта на поставку иракскому заказчику украинской военной техники на сумму более 550 млн долларов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник.

Иракская сторона уже подписала акт приемки авиатехники, и в ближайшее время, как ожидается, самолет вылетит из Киева в Багдад.

Первые два Ан-32 были переданы заказчику в 2011 году: в ноябре и декабре. Еще два самолета переданы в Ирак в апреле этого года. Шестой самолет должен быть передан заказчику в июне.

Многоцелевой самолет Ан-32 имеет максимальную коммерческую нагрузку 7,5 тонны, дальность полета - 800 км, его крейсерская скорость составляет 470-530 км/ч. Самолет способен перевозить 42 военнослужащих. Ан-32 имеет высокую маневренность и способен осуществлять взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой, а также высокогорных аэродромах, размещенных на высотах до 4500 м над уровнем моря. Оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более 550 млн долларов.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет 420 единиц БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.