15 мая между "Укрзализныцей" и южнокорейской Hyundai Rotem был подписан контракт на сервисное обслуживание 10 купленных Украиной электропоездов Hyundai. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на интервью первого заместителя генерального директора ведомства Николая Сергиенко.

По его словам, согласно условиям контракта, корейская сторона берет на обслуживание электропоезда и в течение 5 лет будет выполнять все гарантийные обязательства по обеспечению качества ремонта и эксплуатации. Корейская сторона также должна подготовить украинских специалистов, которые сначала под техническим сопровождением корейских специалистов, а в дальнейшем самостоятельно будут обслуживать и ремонтировать скоростные поезда Hyundai в Украине.

"Уже сейчас наших специалистов частично научили техническому сопровождению новой техники. Условиями контракта предусматривается, что за пять лет мы получим необходимые навыки и в дальнейшем будем проводить ремонты своими силами. Со стороны Hyundai Rotem работать ориентировочно будет 15 специалистов. Корейская сторона также передаст нам все технические условия, документацию и программное обеспечение, необходимое для проведения ремонтов и технического обслуживания поездов", - отметил Сергиенко.

Он напомнил, что обсуждается и вопрос производства поездов Hyundai в Украине. "Мы ищем потенциальных участников этого проекта, предлагаем корейской стороне украинских партнеров. Я считаю, что уже сегодня можно начинать с 20% локализации производства в Украине. А вообще мы стремимся достичь 40-50%, хотя в будущем, для потенциальных наших партнеров ставим задачу достижения 60% использования в производстве украинских комплектующих", - сообщил первый заместитель гендиректора "Укрзализныци".

Напомним, в ноябре вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что Украина рассматривает возможность закупки всего более 120 поездов Hyundai. Предполагается частично локализовать производство в Украине, пока неизвестно, на базе какого предприятия будет создано СП с южнокорейской компанией.

Всего сейчас "Укрзализныця" закупила 10 межрегиональных электропоездов Hyundai в девятивагонной комплектации для внедрения в Украине скоростного железнодорожного движения. Шесть поездов будут доставлены к Евро-2012 и соединят между собой Киев, Донецк, Харьков и Львов, еще четыре - до конца 2012 года.

Фото скоростных поездов Hyundai смотрите здесь.