Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" разработала экспериментальный график движения скоростных поездов Hyundai и Skoda (по новой классификации - класс Интерсити+/Интерсити), сообщает пресс-служба министерства.

По экспериментальному расписанию поезда будут курсировать с 27 мая по 1 сентября, за это время железнодорожники проанализируют пассажиропотоки на маршрутах и ​​подробнее изучат возможности Hyundai и Skoda, чтобы при необходимости внести коррективы в график движения.

Предполагается, что сразу после окончания действия экспериментального графика движения новых поездов время их пребывания в пути будет еще сокращено - от 15 до 30 минут.

Согласно графику поезда Hyundai из Киева в Харьков (488 км) будут ездить за 4 часа 25 минут с маршрутной скоростью более 106 км/час. Путь из Львова в Киев (572 км) Hyundai будут преодолевать за 4 часа 55 минут со скоростью свыше 116 км/час. Расстояние в 747 км между Донецком и Киевом Hyundai проедут со скоростью свыше 112 км/час за 6,5 часов.

Поезда Skoda проедут 299 км от Харькова до Днепропетровска за 3 часа, 269 км от Днепропетровска до Донецка - также примерно за 3 часа, 162 км от Донецка до Луганска - за 2,5 часа, 364 км от Донецка до Харькова - за 3 часа 40 минут и 132 км от Донецка до Мариуполя - за 1 час 50 минут.

Пресс-служба Мининфраструктуры также сообщила, что проезд на Hyundai из Киева в Харьков будет стоить от 222 грн, на маршруте Харьков-Донецк - от 57 грн.

Подробнее о новом расписани пассажирских поездов, который вступает в силу с 27 мая, читайте в статье портала "На перекладных: каким будет новый график движения поездов". Больше о новых тарифах на пассажирские железнодорожные перевозки можно почитать здесь и здесь.