Европейский инвестиционный банк согласовал выделение последней части кредита, предназначенного на реализацию инвестиционных проектов администрации порта Роттердам. По информации администрации порта, общая сумма кредита составляет 900 млн евро, сообщает SeaNews.

Главным инфраструктурным инвестпроектом в Роттердаме является строительство Маасвлакте 2. Как отметил глава администрации порта Ханс Смитс, "этот кредит является краеугольным камнем финансирования наших инвестиций благодаря его размеру и длительному сроку, на который он выдан. Мы много инвестируем в портовую инфраструктуру. И в прошлом, и в этом году - примерно по 500 млн евро, из них три четверти - в развитие Маасвлакте 2. Наши проекты востребованы бизнесом, но подобные инвестиции имеют длительный срок окупаемости. Поэтому нам важно подобное финансирование".

Кредит предоставляется на 30 лет. Такой срок позволяет избежать необходимости рефинансирования в течение этого времени. Кредит Европейского инвестиционного банка является основным внешним источником финансирования Маасвлакте 2.

Как отмечают в администрации порта, реализация проекта идет по графику. Два контейнерных терминала должны заработать во второй половине 2014 года. Развитие следующих стадий начнется только тогда, когда рынок проявит к ним интерес.

Проект Маасвлакте 2 подразумевает создание на глубоководном участке около 1000 гектаров земли, на которой будут размещены дополнительные портовые мощности и крупный сегмент индустриальной зоны, отведенный, преимущественно, под нефтехимическую промышленность.