Приемочная комиссия Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализниця" разрешила эксплуатацию на территории страны грузовых электровозов 2ЭС6 и 2ЭС10, производимых совместным предприятием российской группы "Синара" и немецкого концерна Siemens - ООО "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма Свердловской обл.). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу "Синары".

Локомотивы 2ЭС6 ("Синара") и 2ЭС10 ("Гранит") с 28 февраля по 28 марта прошли испытания на Львовской железной дороге "на особенно сложных участках в Карпатах с кривыми малых радиусов и подъемами". "Двухсекционные "Гранит" и "Синара" смогли заменить в каждом рейсе четыре двухсекционных локомотива серии ВЛ11М", - говорится в сообщении.

Ранее электровозы прошли сертификацию на соответствие требованиям нормативов, действующих в Украине. В середине апреля председатель совета директоров ЗАО "Группа "Синара" Дмитрий Пумпянский заявлял, что "Уральские локомотивы" до 2015 году могут поставить "Укрзализныце" 100 локомотивов. Трехлетний контракт будет заключен в течение 2012 года, говорил он.

"Уральские локомотивы" созданы в 2010 году на производственной базе ОАО "Уральский завод железнодорожного машиностроения". Предприятие выпускает грузовые электровозы "Синара" постоянного тока с коллекторным тяговым приводом и грузовые магистральные электровозы "Гранит" с асинхронным тяговым приводом.