В Херсоне создадут коммунальный пассажирский речной флот. Соответствующее решение приняли депутаты Херсонского городского совета сегодня, 27 апреля, на пленарном заседании совета, передает business.ua со ссылкой на УНИАН.

Своим решением горсовет утвердил Программу развития речного коммунального транспорта Херсона на 2012–2014 годы.

Данная программа, в частности, предусматривает создание в Херсоне коммунального речного транспорта, в составе 10 крупных пассажирских катеров, которые будут осуществлять перевозку пассажиров в акватории реки Днепр, а также проток и ериков Днепра. Для реализации программы создадут КП "Херсонский коммунальный порт".

В течении первого полугодия 2012 года планируется провести инвентаризацию имеющихся причалов и гидротехнических сооружений, отвести земучастки под строительство коммунальных причалов и технической базы флота, сформировать уставный фонд нового КП, а также провести конкурс на строительство речных катеров.

Предполагается, что пять пассажирских катеров построят до конца 2013 года, еще пять - до конца 2014 года. Стоимость катеров составит 15 млн грн.

В целом на реализацию программы планируют потратить 20,83 млн грн, из которых 15,2 млн грн - из городского бюджета, 4,4 млн грн - из государственного бюджета и 1,22 млн грн - из других источников.

Согласно Программе, на данный момент крупнейшим пассажирским перевозчиком в Херсоне в акватории Днепра является ГП "Администрация речных портов Украины" ГАК "Укрречфлот", которая в 2012 году эксплуатирует на маршрутах 6 катеров. Также пассажирские перевозки в Херсоне осуществляют 13 пассажирских небольших баркасов.