В Херсоне обсуждается строительство серии пассажирских речных судов, которые смогут брать на борт 100-120 пассажиров, пишет Херсон Онлайн. 18 января состоялось очередное заседание рабочей группы горсовета по этому вопросу. Сколько всего будет решено закупить судов пока не решено.

Как пишет издание, есть ряд предложений от судостроителей, но пока что они достаточно дороги для города - стоимость одного судна составляет более 300 тыс. долларов. Вместе с тем отмечается, что есть возможности для удешевления судов. Рабочая группа приняла решение до следующего заседания изучить сметную документацию с целью выявления необязательных пунктов в предоставленной калькуляции и уменьшения общих затрат на постройку кораблей.

Кредитные средства, которые рассматривались как один из источников постройки судов, привлечь в коммунальное предприятие невозможно, так как у него нет столько имущества, которое могло бы пойти в залог по кредиту, поэтому финансирование постройки судов планируется закладывать в бюджет. По данным издания, сейчас будет отыскиваться возможность постройки первого судна уже к началу навигации в этом году.