Перевозчики не смогут подавать заявку на конкурс на право выполнения пассажирских перевозок, указав в конкурсных условиях арендованный подвижной состав. Об этом заявил 26 апреля вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников во время круглого стола по проблемам нелегальных перевозок на пассажирском автотранспорте, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Согласно сообщению, решение о невозможности использования арендованного парка вызвано тем, что многие перевозчики выполняют требование о наличии подвижного состава лишь номинально: например, в заявке указано 10 новых автобусов, а на маршруте реально ездит только два. Еще одна из крайностей - некоторые из перевозчиков представляют один и тот же автотранспортное средство сразу на несколько конкурсов.

"Чтобы не было фальсификаций - когда выигрывает перевозчик по принципу наличия подвижного состава - необходимо не учитывать арендованный транспорт, который не является собственностью перевозчика. Ведь часто бывает, что перевозчик заявляет арендованную технику - а на маршруте ее почему-то нет", - сказал Колесников.

По убеждению вице-премьера, необходимо создать так называемый "черный список" - базу перевозчиков, которые систематически предоставляют на участие в конкурсе арендованный подвижной состав, а потом ездят на одном-двух автобусах. "Перевозчик заявил один вид транспорта, например, автобусы Mercedes, а потом возит пассажиров на старых "Газелях", - сказал он, отметив, что нужно вводить повышенные меры ответственности за несоответствие транспорта, заявленного в заявке на участие в конкурсе, от реального.

"Если перевозчик фальсифицировал свои документы - он должен минимум на год лишаться права перевозить пассажиров. Просто лишить перевозчика лицензии - не выход, ведь он может открыть другое частное предприятие. Нужно именно лишать человека права на осуществление пассажирских перевозок", - отметил Колесников.

Вице-премьер также подчеркнул, что будет отстаивать норму о том, что перевозка пассажиров на расстояние более 150 км должны осуществляться только большими автобусами. Сейчас внимание будет уделено столице: будет проконтролировано, на каком автотранспорте перевозятся пассажиры из столицы в другие населенные пункты, удаленные более чем на 150 км. "Спринтеры" (микроавтобусы Mercedes Sprinter) с таких маршрутов будем снимать: мы даем время перевозчикам снять такой подвижной состав с 1 по 30 мая", - сказал Колесников.