Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП), народный депутат Игорь Шкиря считает, что компании, выполняющие регулярные рейсы нелегально, можно узаконить на маршрутах путем выдачи разрешений на три месяца на занятые ими маршруты, передает корреспондент ЦТС.

"Я думаю, что нужно давать эти разрешения в определенной уменьшенной степени, по сравнению с их сегодняшними рейсами. Обе стороны - и легальные, и нелегальные перевозчики - должны пойти друг другу на уступки по количеству рейсов и графикам отправлений", - сообщил Шкиря журналистам во вторник. При этом он отметил, что разрешение может выдаваться на три месяца, однако в нем должны быть закреплены жесткие обязательства для нелегального перевозчика.

"В течение месяца компания должна выполнить три требования, в течение второго - еще три и в течение третьего -четыре. Если она их выполняет и показывает положительную тенденцию, ей дают (разрешение - ЦТС) еще на три месяца под более жесткие условия", - отметил нардеп. По его словам, требования касаются подвижного состава, а также легализации деятельности указанных предприятий.