Министерство транспорта России рассматривает возможность реконфигурировать проект комплексного развития Мурманского транспортного узла (МТУ), реализуемый в рамках федеральной программы по развитию транспортной системы России в 2010-2015 гг. Об этом сообщил вчера в ходе брифинга для журналистов заместитель министра транспорта России Виктор Олерский, передает ПортНьюс.

Он пояснил, что Минтранс может прислушаться к мнению новых собственников ОАО "Мурманский морской торговый порт" - угольной компании "СУЭК" и подумать, как можно конфигурировать проект МТУ.

Таким образом, считает замминистра, развитие МТУ будет сбалансированно вестись не только на западном берегу Кольского залива, где запланировано строительство нового угольного порта Лавна, но и на восточном берегу, то есть будет развиваться действующий порт.

Олерский негативно отозвался о деятельности управляющей компании, созданной для реализации проекта МТУ: "Де-факто управляющей компании в проекте МТУ нет". По мнению чиновника, в составе управляющей компании (УК) не должны присутствовать стивидорные компании, чтобы избежать конфликта интересов. УК должна заниматься девелопментом и развитием внутрипортовой инфраструктуры, отметил Олерский.

Напомним, Мурманский порт может получить угольные грузы Рижского порта в случае если последний затянет строительство новых мощностей.