Кабинет министров подал на рассмотрение парламента законопроект о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов. Соответствующий законопроект № 10379 о внесении изменений в Налоговый кодекс зарегистрирован в Верховной Раде 23 апреля, передает Интерфакс-Украина.

Правительство предлагает текущие ставки акцизного налога принять в качестве базовых на период до конца 2012 года.

При этом к базовой ставке каждую декаду будет добавляться или вычитаться (в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD) на бирже ICE за предыдущую декаду) корректирующая сумма, которая не может превышать 50% базовой ставки.

Согласно законопроекту, при средней биржевой цене нефти ниже 105 долларов за баррель, к базовой ставке будет добавляться корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между 105 долларами и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне - 7,62). То есть, в этом случае, акцизный налог будет увеличен.

При средней биржевой цене нефти в пределах 105-125 долларов за баррель корректировка базовой ставки проводиться не будет.

При средней биржевой цене нефти выше 125 долларов за баррель, от базовой ставки будет отниматься корректирующая сумма, рассчитываемая как разница между 125 долларами и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США–евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне - 7,62). То есть, в этом случае акцизный налог будет снижен.

Согласно документу, ставки акцизного налога на бензины авиационные, топливо для реактивных двигателей и сжиженный газ корректировке не подлежат.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию госполитики в нефтегазовом комплексе, должен публиковать значение корректирующей суммы и средней цены одного барреля нефти Brent (DTD), сложившейся на бирже ICE в предыдущей декаде, не позже 13:00 первого дня текущей декады.

Напомним, ранее правительство принципиально одобрило решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов. Известно, что Украина стала одной из рекордсменок в мире по удорожанию топлива.

Кабмин также собирается ввести скидку 50 процентов на обработку судов с азербайджанской нефтью на нефтетерминале Южный.