Российские власти разрешили предоставить компании "Международный аэропорт "Шереметьево" аэропортовое имущество в аренду на срок до 49 лет. Об этом сообщается в распоряжении правительства, размещенном в банке данных нормативных документов, передает lenta.ru.

В документе уточняется, что находящееся в федеральной собственности имущество - взлетно-посадочные полосы, перроны и другие инфраструктурные сооружения - будет передано в аренду без проведения торгов.

В начале апреля было завершено объединение терминалов Шереметьево: компания "Терминал" - оператор терминала D - была присоединена к аэропорту. Таким образом, была проведена интеграция имущественного комплекса воздушной гавани.

До объединения терминалов Шереметьево полностью принадлежало Росимуществу, а акциями "Терминала" владели ВЭБ (22%), ВТБ (25%) и "Аэрофлот" (53%). После интеграции имущественного комплекса структура собственности аэропорта выглядит следующим образом: государству принадлежит 83,04% акций, "Аэрофлоту" - 8,96%, ВЭБу - 4,24%, и ВТБ владеет 3,76% акций.

Слияние Шереметьево и "Терминала" произошло в рамках объединения аэропортов Шереметьево и Внуково, о котором впервые стало известно в марте прошлого года. В этих же целях власти изменили структуру собственности Внуково: правительство Москвы передало 75% акций аэропорта в федеральную собственность.

После объединения Шереметьево и Внуково власти намерены создать единую компанию для управления всем московским авиаузлом, однако для этого необходимо получить контроль над Домодедово, которым владеют частные инвесторы. В прошлом году в СМИ неоднократно появлялись сведения о возможной продаже аэропорта, но окончательный покупатель пока не нашелся.