Публичное акционерное общество "Международный аэропорт "Симферополь" не сумело получить прибыль в первом квартале текущего года - убыток предприятия составил 9,484 млн гривен. Об этом свидетельствуют данные финансового отчета аэропорта, которым располагает Центр транспортных стратегий.

Чистый доход воздушной гавани в январе-марте текущего года составил 19,668 млн гривен, что на 46% превышает этот же показаталь за первый квартал 2011 года.

Напомним, крымские власти активно ищут инвестора для реконструкции аэропорта Симферополь для увеличения его пропускной способности и приведения качества обслуживания в нем к современным международным стандартам. Известно, что французская государственная международная компания ADPI высказала заинтересованность в реализации проекта развития аэропорта.

Кроме того, в октябре 2011 года аэропорт договорился с компанией Lufthansa Consulting о том, что она подготовит для аэропорта проект государственно-частного партнерства и генеральный план развития на 30 лет. Консультант также должен определить круг потенциальных частных партнеров для аэропорта и проанализировать их коммерческий интерес к предприятию. По данным крымских властей, потребность в капиталовложении для реконструкции аэропорта составляет порядка 300 млн долларов.

Международный аэропорт Симферополь находится в собственности автономной республики Крым, по объему пассажирских перевозок занимает второе место в Украине - в 2011 году увеличил перевозки на 14,6% (до 0,964 млн пассажиров). Аэропорт построен в 1936 году, располагает 2 взлетно-посадочными полосами.

О перспективах главной воздушной гавани Крыма читайте в статье портала ЦТС "Симферополь: как будут развивать второй по величине аэропорт страны".