Грузия намерена урегулировать законодательство по трудоустройству моряков. Закон будет запрещать крюинговым компаниям брать деньги за трудоустройство моряков. Поправки в Морской кодекс Грузии также обязывают компании иметь сертификат ISO или другой альтернативной программы, за что они должны заплатить 4 000 евро, пишет BSN со ссылкой на Business Грузия.

Законопроект обязывает работодателей также знакомиться с условиям труда моряков и деятельностью судовладельцев. А квалификация моряков должна отвечать международным требованиям. В этом плане уже началась переподготовка преподавательского состава морского училища.

Внести изменения в Морской кодекс Грузии было решено после того, как грузинским морякам запретили работать на европейских судах. Одной из причин запрета называлась незаконная выдача дипломов в Грузии. После принятия поправок, круизные компании будет контролировать Морская администрация Грузии. Не исключено, что нескольким из них придется уйти с рынка.

В настоящее время в Аджарии работает около 30 крюинговых компаний. Новая норма начнет действовать предположительно в конце года.