Украинские власти не довольны тем, что Air Moldova снизила на 50 евро цену на авиаперелеты в Киев без их согласия. Об этом заявил министр транспорта страны Анатолий Шалару в интервью радиостанции Europa Liberă, передает BSN со ссылкой на publika.md.

"Посол Украины очень расстроен. Киевские власти также не довольны тем, что Air Moldova снизила на 50 евро цену билета на авиаперелеты. Они возмущенно спросили: "Почему цены на билет были снижены без нашего согласия? Мы не хотим уменьшать цены, и двустронние соглашения это предусматривают", - сказал министр.

Также Шалару коснулся и авиасборов, отметив, что Кишиневский международный аэропорт взимает в настоящее время неоправданную плату за свои услуги.

"Около 35-40 евро взимает Кишиневский аэропорт с граждан и с авиакомпаний. Это налоги на посадку, взлет, парковку, движение по аэропорту и различные сборы. К примеру, сбор в 9 евро, который аэропорт не может оправдать до сих пор, они взимают, но не знают, за что. Я не думаю, что эти 9 евро оправданы. Граждане платят за развитие аэропорта, который не развивается", - подчеркнул Шалару.

В настоящее время цена на билет сообщением Кишинев-Киев составляет от 90 евро. По данным Air Moldova, ранее продажи билетов в интернете на этот рейс повысились в два раза.

Напомним, Молдова решила либерализовать авиарынок для перевозчиков из Германии, Италии и Румынии.