Литва надеется, что часть транзитных грузов, связанных с выводом войск НАТО из Афганистана, проследует через Клайпедский морской порт, передает агенство BNS.

По словам министра коммуникаций и транспорта Литвы Элигиюса Масюлиса, Литва может предложить союзникам конкурентные условия, поэтому шансы растут.

Находившийся с визитом в США в январе литовский министр также сказал, что у ответственных должностных лиц Литвы есть "очень тесный контакт" с подразделением по вопросам транспорта и логистики министерства обороны США - USTRANSCOM.

"Мы представили все подсчеты, предложения, доказав, что вывод из Афганистана через Клайпедский порт является действительно экономически выгодным, и мы готовы предложить действительно конкурентные условия, как в смысле качества обслуживания, так и скорости, а также цены", - сказал агентству  BNS Э.Масюлис.

И добавил: "У нас действительно есть много реальных возможностей для того, чтобы хотя бы часть сил НАТО для транзита избрала территорию Литвы и Клайпедский порт".

По словам министра, точные маршруты транзита пока не известны, они обсуждаются и планируются. "Работают компании, ответственные за экспедиторские услуги и транспортировку. В данном случае мы тесно сотрудничаем с Maersk Line и железнодорожной компаний Lietuvos gelezinkeliai", - сказал г-н Масюлис. 

При этом министр отметил, что по вопросу натовского транзита в Балтийском регионе, конкурируют порты Литвы, Латвии и Эстонии. И потому, "очень вероятно, что транзит будет диверсифицирован, не пойдет лишь через один порт".

Как отмечает литовский МИД, сейчас НАТО ведет переговоры со странами, через которые могут выводиться грузы, причисленные к так называемому Северному пути доставки, до того, как они достигнут портов Балтийских стран. Еще при отправке грузов в Афганистан основная часть их шла через Россию и государства Центральной Азии.

"Союзники по НАТО интенсивно планируют наиболее быстрый и эффективный вывод своих военных и гражданских грузов из Афганистана. Основными способами транспортировки грузов и персонала остаются воздушный и железнодорожный транспорт.

Именно по вопросам последнего, с целью открыть так называемый Северный путь доставки, ведутся переговоры АНСТО со странами, которые входят в этот маршрут. МИД Литвы предлагает союзникам воспользоваться Клайпедским портом, компанией Lietuvos gelezinkeliai и автомобильным дорогами", - говорится в ответе литовского МИДа, представленном BNS.

До сих пор через Литву в Афганистан проследовало более 2 тыс. контейнеров с разными грузами. В основном это были американские грузы.

Немецкий еженедельник Der Spiegel в начале апреля писал, что именно Клайпеда должна стать одним из портов Балтии, через который будут выводиться грузы сил НАТО, выходящих из Афганистана.

Основная часть натовских сил должна покинуть Афганистан до конца 2014 года. Страну покинут около 130 тыс. военных и 70 тыс. транспортных средств, а также 120 тыс. грузовых контейнеров. Сейчас НАТО ведет переговоры с Россией, где альянс хочет оборудовать под Ульяновском временный транзитный центр, что вызывает протесты местного населения.