Скоростное железнодорожное движение в Украине будет открыто 20 мая, заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников в ходе общения с британскими журналистами на стадионе "Донбасс Арена" в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

"Это сообщение не такое скоростное, как поезда, идущие из Лондона в Париж. Тем не менее, наши поезда будут двигаться со скоростью 160-180 км/час, что заставит болельщиков, в том числе английских, посмотреть на Украину по-новому. Это очень большой плюс для развития страны", - подчеркнул вице-премьер.

Колесников добавил, что объекты, которые готовились к Евро-2012, имеют большую экономическую и социальную значимость, так как качественная транспортная инфраструктура поможет увеличить приток иностранных инвестиций в страну.

Напомним, скоростное железнодорожное движение в Украине организуется с помощью южнокорейских поездов Hyundai, которые будут курсировать между городами, принимающими Евро-2012 - Львовом, Киевом, Харьковом и Донецком, чешских поездов Skoda, которые свяжут пять крупных городов юго-востока страны. Кроме того, на линии Киев-Харьков будет курсировать и украинский скоростной поезд - производства Крюковского вагонзавода.

Больше о подготовке к Евро-2012 читайте в специальном разделе ЦТС