Белорусские предприятия намерены увеличить отправление грузов в Клайпедский порт на 48%, или на 6,5 млн тонн до 20 млн тонн в этом или следующем году, сообщает ИА REGNUM.

"Предприятия Беларуси в 2011 году поставили в адрес Клайпедского морского торгового порта 13,5 млн тонн грузов. Но сегодня белорусская сторона уже говорит о поставках примерно 20 млн тонн", - отметил 18 апреля корреспонденту издания посол Беларуси в Литве Владимир Дражин в ходе белорусско-литовского экономического форума в Гродно.

"По подсчетам как белорусских, так и литовских экономистов, достичь этого рубежа удастся в ближайший год-два", - обнародовал дипломат взгляды экономических аналитиков.

Кроме того, заместитель министра транспорта и коммуникаций Литвы Арунас Штарас подчеркнул, что с не меньшей эффективностью интересам Беларуси и Литвы служит железнодорожный проект "Викинг" и другие траноспортно-логистические совместные проекты.

Что касается возможностей порта Клайпеды по перевалке в полтора раза большего количества белорусских грузов, чем в 2011 году, то президент Ассоциации стивидорных компаний Литвы Алоизас Кузмарскас сообщил, что к такому грузопотоку порт готов.

Как известно, Клайпедский торговый порт переваливает почти 100% продукции концерна "Белкалий", колесные тракторы и иную технику, белорусскую нефть. Как отметил министр транспорта и коммуникаций Элигиюс Масюлис, "Литва несколько лет конкурировала с портами Латвии, чтобы выиграть эти грузы".

Напомним, недавно СМИ поставили под сомнение способность Клайпеды удержать лидирующие позиции в перевалке белорусских товаров.

Читайте также: "Беларусь переводит железнодорожные грузы из Латвии в Украину".