Беларусь переводит железнодорожные грузы из Латвии в Украину

Новини 1904 перегляди
Facebook0 Twitter

Ситуация обусловлена тем, что в Латвии ограничены возможности по приему белорусских нефтеналивных грузов.

Беларусь намерена переориентировать экспорт железнодорожных нефтяных грузов из портов Латвии в Литву, Калининград и в Украину, сообщил заместитель начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги Александр Евсюк в ходе международной конференции "Нефтепеработка и экспорт нефтепродуктов Беларуси", организованной компанией Confidence Capital, пишет biznes.delfi.lv со ссылкой на Прайм-Тасс.

Евсюк пояснил, что данная ситуация обусловлена тем, что в Латвии ограничены возможности по приему белорусских нефтеналивных грузов. В январе-феврале 2012 года произошло резкое увеличение объемов экспортных грузоперевозок в порты Латвии - они увеличились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Кроме того, Латвийская железная дорога в 2012 году ввела конвенционный сбор на перегрузку нефтеналивных грузов в портах. Это привело к тому, что в январе-марте более 200 цистерн с нефтепродуктами, принадлежащими белорусским грузоотправителям, находились в ожидании выгрузки в портах Латвии и на подходах к ним.

"В связи с увеличением в 2012 году объемов экспортных перевозок грузов в портах Латвии (в 2 раза по сравнению с 2011 годом), Эстонии (в 1,6 раза), а также ввиду ограничений в приеме поездов Латвийской железной дорогой через погранпереход "Бигосово/Индра" на БелЖД сложилась неблагоприятная обстановка с передачей грузовых поездов на Латвийскую железную дорогу. Наличие грузовых поездов в 2 раза превышает суточные пропускные способности перехода - это 35 поездов в сутки", - отметил Евсюк.

По словам Евсюка, для нормализации создавшейся обстановки и недопущения срыва экспортных поставок 2 апреля Белорусская железная дорога провела совещание и направила обращение в концерн "Белнефтехим" с просьбой рассмотреть возможность первоочередной отгрузки нефтепродуктов на внутренний рынок в течение 3 суток, а также переориентировать часть запланированных объемов в направлении Литвы и Калининграда, Украины и по другим направлениям.

Наверх