Группа ТАС, управляющая активами, которые связывают с вице-премьером Сергеем Тигипко, может продать акции Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ). Это стало возможным после проведения собрания акционеров предприятия 12 апреля, на котором владельцы 27% акций завода проголосовали против совершения предприятием крупных сделок (закупка крупной партии литья у Кременчугского сталелитейного завода; КСЗ), пишет Коммерсантъ-Украина.

Согласно закону "Об акционерных обществах", акционеры, проголосовавшие против совершения существенных сделок (на сумму свыше 10% стоимости активов), получают право в течение месяца предъявить предприятию свои акции к выкупу.

По словам отраслевых аналитиков, с 2006 года Сергей Тигипко искал покупателя на долю в активе. Председатель правления КВСЗ Евгений Хворост отметил, что пока акции к выкупу предъявлены не были.

Согласно отчету ИК Altana Capital, 69,30% акций КВСЗ принадлежит структурам группы "Приват", ТАС владеет 24,94%, еще 4,71% - в свободном обращении. В то же время, по данным нескольких опрошенных инвесткомпаний, мажоритарными акционерами завода является его менеджмент во главе с председателем набсовета Владимиром Приходько. Источники газеты в группе "Приват" опровергают ее причастность к предприятию. На самом КВСЗ не комментируют структуру собственности.

В законе указано, что стоимость акций предприятия при его выкупе определяется исходя из цены бумаг в ходе торгов в день, предшествующий публикации повестки дня собрания акционеров. Исходя из этого, одна акция КВСЗ оценена в 21,3 грн. Таким образом, рыночная стоимость 25% акций КВСЗ составляет более 609 млн грн (76 млн долларов).

КВСЗ специализируется на выпуске грузовых и пассажирских вагонов, запасных частей и тележек к ним, колесных пар, запчастей для вагонов метро и эскалаторов, контейнеров и дорожной техники. По итогам 2011 года предприятие увеличило чистую прибыль почти в 2,3 раза до 680,2 млн грн. Производство грузовых вагонов за год увеличилось на 18% до 10,7 тыс., а пассажирских - сократилось на 26% до 28.